Programma svolto di disegno

Pubblicità

Sharing is caring!

Pubblicità

e storia dell’arte

classe quinta liceo

NEOCLASSICISMO
Antonio Canova
 
“Accademia di nudo virile supino su di un masso”
“Accademia di nudo virile in posizione eretta”
“Due nudi femminili”
“Teseo sul Minotauro”
“Amore e Psiche”
“Ebe”
“Paolina Borghese come Venere vincitrice”
“Monumento funebre a Maria Cristina d’Austria”
 
Jacques Louis David
 
“Donna dal turbante”
“Il giuramento degli Orazi”
“La morte di Marat”
“Bonaparte che valica le Alpi al passo del Gran San Bernardo”
 
Jean-Auguste-Dominique Ingres
 
“Accademia di nudo maschile”
“Ritratto di Madame Destouches”
“Foglio di studi di donne per il bagno turco”
“Il bagno turco”
“Giove e Teti”
“L’Apoteosi di Omero”
“Il sogno di Ossian”
“La grande Odalisca”
“Monsieur Bertin”
“Madame Moitessier”
 
ARCHITETTURA NEOCLASSICA
 
Giuseppe Piermarini
 
“Teatro alla Scala”
 
ROMANTICISMO
 
Théodore Géricault
 
“La zattera della medusa”
Eugène Delacroix
 
“La libertà che guida il popolo”
“Le donne di Algeri”
“Giacobbe lotta con l’angelo”
 
Francesco Hayez
 
“Atleta trionfante”
“La congiura dei Lampugnani”
“I profughi di Parga”
“Pensiero malinconico”
“Il bacio”
“Massimo D’Azeglio”
 
PAESAGGISTI
 
John Constable
 
“Barca in costruzione presso Flatford”
“Studio di nuvole a Cirro”
 
William Turner
 
“Ombra e tenebre la sera del Diluvio”
“Mattina dopo il diluvio”
 
David Friedrich
 
“Abbazia nel querceto”
“Viandante sul mare di nebbia”
 
SCUOLA DI BARBIZON
 
Camille Corot
 
“Ponte d’Augusto a Narni”
“La Cattedrale di Chartres”
 
Theodore Rousseau
 
“Strada nella foresta di Fontainebleau,effetto di tempesta”
 
Charles-François Daubigny
 
“Lo stagno”
 
IL REALISMO
 
Gustave Courbet
 
“Lo spaccapietre”
“L’atelier del pittore”
“Fanciulle sulla riva della Senna”
“La bella ragazza irlandese”
 
Honoré Daumier
 
“Il vagone di terza classe”
 
Jean-François Millet
 
“Le spigolatrici”
 
I MACCHIAIOLI
 
Giovanni Fattori
 
“Campo italiano alla battaglia di Magenta”
“Soldati francesi del ‘59”
“La rotonda di Calmieri”
“In vedetta (o il muro bianco)”
“Bovi al carro”
“Lo staffato”
 
Silvestro Lega
 
“Il canto dello stornello”
“Il pergolato (o un dopo pranzo)”
 
Telemaco Signorini
 
“Piagentina”
“La sala delle agitate al Bonifazio di Firenze”
 
ARCHITETTURA DELL’800
 
Joseph Paxton
 
“Crystal Palace”
 
Gustave-Alexandre Eiffel
 
“Torre Eiffel”
IMPRESSIONISMO
 
Edouard Manet
 
“Colazione sell’erba”
“Olympia”
“Il bar delle Folies- Bergères”
 
Claude Monet
 
“Impressione, sole nascente”
“I papaveri”
“La cattedrale di Rouen”
“Lo stagno delle ninfee”
 
Edgar Degas
 
“La lezione di ballo”
“L’assenzio”
“Piccola danzatrice di quattordici anni”
“La Tinozza”
 
Pierre- Auguste Renoir
 
“La Grenouillère”
“Moulin de la Galette”
“Colazione dei canottieri”
“Bagnante seduta”
 
Camille Pissarro
 
“Entrata del villaggio di Voisins”
 
Alfred Sisley
 
“Neve e Louveciennes”
 
Paul Cézanne
 
“La casa dell’impiccato”
“I giocatori di carte”
“Le grandi bagnanti”
“La montagna Sainte- Victoire”
 
 
 
IL PUNTINISMO o NEOIMPRESSIONISMO o DIVISIONISMO o CROMOLUMINISMO
 
Georges Seurat
 
“Un bagno a Asnières”
“Una domenica pomeriggio all’isola della Grande Jatte”
“Il circo”
 
IL SIMBOLISMO
 
Paul Gauguin
 
“Il Cristo giallo”
“Come!Sei gelosa?”
“Da dove veniamo?Chi siamo?Dove andiamo?”
 
Vincent van Gogh
 
“Mangiatori di patate”
“Autoritratto con cappello”
“Autoritratti,dalla primavera”
“Il ponte di Langlois”
“Veduta di Arles con iris in primo piano”
“Notte stellata”
“Campo di grano con volo di corvi”
 
Henry de Toulouse Lautrec
 
“Al Moulin Rouge”
“La clownessa Cha-U-Kao”
“La toilette”
“Au Salon de la Rue des Moulins”
 
DIVISIONISMO ITALIANO
 
Giovanni Segantini
 
“Ave Maria a Trasbordo”
“Mezzogiorno sulle Alpi”
“Le due madri”
“Pascoli di primavera”
 
Pellizza da Volpedo
 
“Ambasciatori della fame”
“Fiumana”
“Il Quarto stato”
 
ART NOUVEAU
 
William Morris
 
Hector Guimard
 
“Stazione di metro di Porte Dauphine”
 
Charles Rennie Mackintosh
 
“Scuola d’arte di Glasgow”
 
Antoni Gaudì
 
“Casa Milà”
“Sagrada famiglia”
“Casa Battlò”
 
Klimt
 
“Studio di nudo”
“Giuditta I”
“Ritratto di Adele Block-Bauer I”
“Danae”
“La culla”
“Palazzo della secessione”
 
Munch
 
“La fanciulla malata”
“Sera nel corso Karl Johann”
“Il grido”
“Pubertà”
 
Oskar Kokoschka
 
“Donna seduta”
“Ritratto di Carl Moll”
“La sposa del vento”
 
Egon Schiele
 
“Abbraccio”
“Autoritratto”
 
L’ESPRESSIONISMO E LE AVANGUARDIE
 
I FAUVES
 
Henry Matisse
 
“Donna con cappello”
“La stanza rossa”
“La danza”
“Pesci rossi”
“Signora in blu”
 
DIE BRǗCKE
 
Emil Nolde
 
“Ballerina”
 
Kirchner
 
“Cinque donne per strada”
Heckel
 
“Giornata limpida”
 
IL CUBISMO
 
Pablo Picasso
 
“Pasto frugale”
“Bevitrice di assenzio”
“Poveri in riva al mare”
“Famiglia di acrobati con scimmia”
“Le Moiselles d’Avignon”
“Ritratto di Ambrosie Vollard”
“Natura morta con sedia impagliata”
“Grande bagnante”
“Guernica”
 
Georges Braque
 
“Casa dell’Estaque”
“Violino e brocca”
“Le Quotidien,violino e pipa”
“Natura morta con clarinetto”
 
 
IL FUTURISMO
 
Filippo Tommaso Marinetti
 
Umberto Boccioni
 
“Autoritratto”
“La città che sale”
“Stati d’animo: gli addii”
“Forme uniche della continuità nello spazio”
 
Antonio Sant’Elia
 
“La centrale elettrica”
“La città nuova”
“Stazione di aeroplani”
 
Giacomo Balla
 
“Dinamismo di un cane al guinzaglio”
“Ricostruzione futurista dell’universo”
 
IL DADA
 
Marcel Duchamp
 
“Fontana”
“La Gioconda con i baffi”
 
Man Ray
 
“Cadeau”
 
L’ASTRATTISMO
 
Franz Marc
 
“I cavalli azzurri”
“Cervo nel giardino di un monastero”
 
Kandinskij
 
“La varietà della vita”
“Il cavaliere azzurro”
“Senza titolo”
“Paesaggio estivo di Murnau”
“Composizione sesta”
“Composizione settima”
“Alcuni cerchi”
“Blu cielo”
 
Paul Klee
 
“Il Fhön nel giardino di Marc”
“Adamo e la piccola Eva”
“Ragazzo in costume”
“Fuoco nella sera”
“Monumento a Giza”
“Dolcezza orientale”
 
Piet Mondrian
 
“Albero rosso”
“Albero blu”
“Albero orizzontale”
“Melo in fiore”
“Composizione n°10” (Molo e Oceano)
 
Gerrit Rietveld
 
“Sedia rosso-blu”
 
Theo van Doesburg
 
“Progetto per un’università in Amsterdam”
 
Malevič
 
“Raccolta della segale”
“L’arrotino”
“Quadrangolo”
“Bianco su bianco”
“Torso”
 
Vladimir Tatlin
 
“Monumento alla III Internazionale”
 
RAZIONALISMO IN ARCHITETTURA
 
Peter Behrens
 
“Fabbrica di turbine AEG”
“Lampada elettrica per AEG”
 
BAUHAUS
 
Grophius
 
 
IL SURREALISMO
 
Max Ernst
 
“La pubertà proche” (Pleiadi)
“Alla prima parola chiara”
“La vestizione della sposa”
 
Joan Mirò
 
“La chiesa e il paese”
“Il cavaliere di Arlecchino”
“Collage”
“Pittura”
“Blu”
 
Renè Magritte
 
“Le chant d’amour”
“L’uso della parola”
“La bella prigioniera”
“Passeggiata di Euclide”
“La battaglia delle Argonne”
“Le grazie naturali”
 
Salvador Dalì
 
§         “Venere di Milo a cassetti”
§         “Costruzione molle con fave bollite”
§         “Apparizione di un volto e di una fruttiera sulla spiaggia”
§         “Sogno causato dal volo di un ape”
 
LA METAFISICA
 
Giorgio de Chirico
 
“La sposa fedele”
“Testa femminile”
“L’enigma dell’ora”
“Le muse inquietanti”
“Villa romana”
“La vittoria”
“Piazza d’Italia con statua e roulotte”
“Trovatore”
 
Carlo Carrà
 
“I funerali dell’anarchico Galli”
“Simultaneità: donna al balcone”
“La musa metafisica”
“Le figlie di Loht”
 
Giorgio Morandi
 
“Testa di donna”
“Natura morta”
“Natura morta metafisica”
“Natura morta di oggetti in viola”
“Paesaggio”
“Natura morta (1958)”
 
Alberto Savinio
 
“Le navire perdu”
“Gladiatori”
“Senza titolo”
“L’oratore”
“Apollo”
“I genitori”
 
NOVECENTO ITALIANO
 
Sironi
 
“L’allieva”
“Composizione pittorica architettonica urbana”
 
Achille Funi
“La terra”
Renato Guttuso
 
“Crocefissione”
 
ARTISTI DELL’ECOLE de PARIS
 
Marc Chagall
 
“Parigi dalla finestra”
“L’anniversario”
“Re David in blu”
 
Amedeo Modigliani
 
“Jeanne Hèbuter”
“Bambina in blu”
“Nudo disteso con i capelli sciolti”
 
 
 
ARCHITETTURA DEL 900
 
Mies Van der Rohe
 
“Padiglione della Germania all’esposizione di Barcellona”
“Seagram Building”
 
Le Corbusier
 
“Villa Savoye”
“Unitè d’Abitacion di Marsiglia”
“Progetto urbanistico di Chandigarh”
“Cappella di Notre dame du Haut”
 
Wright
 
“La Robie House”
“Casa sulla cascata”
“Guggenheim Museum”
 
ARCHITETTURA FASCISTA
 
Giuseppe Terragni
 
“Casa del fascio”
Marcello Piacentini
 
“Palazzo di giustizia di Milano”
 
Giovanni Michelucci
 
“Stazione di Santa Maria Novella”
“Chiesa di San Giovanni Battista”
 
 
 
ARCHITETTURA E SCULTURA DEL SECONDO 900 ITALIANO
 
Renzo Piano
 
“Centre Pompidou”
“Stadio comunale” (Bari)
“Città della musica” (Roma)
 
Mario Botta
 
“MART”(Rovereto)
 
Arnaldo Pomodoro
 
Giacomo Manzù
 
Henry Moore
 
“Scena di un ricovero antiaereo”
“Le mani dell’artista IV”
“Figura giacente”
“Madre distesa con bambino”
“Madre sdraiata e drappeggiata con bambino”
 
ARTE INFORMALE
 
Alberto Burri
Lucio Fontana
Jackson Pollock
 
POP ART
 
Andy Warhol

Pubblicità
shares
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: